Мы открыты для общения!

Киев, Украина

аrtARTERY | Digital-агентство

Разработка и создание сайтов - веб-студия в Киеве (Украина)

Skype:

artARTERY

Telegram:

artARTERY

Email:

Техническая поддержка проектов:

support@artartery.net
artARTERY - Facebook artARTERY - Twitter artARTERY - Instagram artARTERY - RSS
map.bg-artARTERY
artARTERY - Facebook artARTERY - Twitter artARTERY - Instagram artARTERY - RSS аrtARTERY | Блог
Блог

Будьте с нами на связи:

twitter-artARTERY pinterest-artARTERY rss-artARTERY

Как создать сайт самому?

Разработать сайт самостоятельно, бесплатно?
Вы хотите узнать, как создать самому? Это легко – с конструкторами типа Tilda и WordPress… Но только на первый взгляд! Мы в диджитал-агентстве artARTERY (Киев) разобрались, как разработать сайт самостоятельно – и стоит ли вообще это делать.

Tilda, Joomla, WordPress – все эти и многие другие подобные онлайн-конструкторы как бы говорят нам: разработать сайт самостоятельно легко!

На первый и даже на второй взгляд это кажется правдой. Для создания сайта хватает базовых навыков работы с веб-платформами и «админками». Из-за чего вполне резонным является вопрос, стоит ли тратить много времени и денег на поиск и работу с веб-студиями и диджитал-агентствами, если можно создать сайт самому либо же доверить это одному из специалистов своей компании… Но так ли все просто на самом деле?

Как разработать сайт: пошаговый сценарий

Чтобы объективно оценивать ситуацию, необходимо в первую очередь осознавать масштаб задачи. Разобраться с этим вам поможет описание всех основных этапов разработки, этакий план действий, если вы решили создать сайт самостоятельно:

  1. Составление ТЗ. Грамотное и полное техническое задание – как карта для путешественника: без нее путь займет слишком много времени и все равно может не вести в пункт назначения. Потому вам надо продумать буквально все: структуру разделов и подразделов сайта, его внешний вид, функционал от базовых моментов и вплоть до наличия личного кабинета пользователя и чат-бота, а также наполнение контентом.

  2. Дизайн сайта. Эта часть может показаться очень простой с конструктором – так как создать сайт самому можно на основе готовых дизайн-шаблонов. Но даже в этом случае вам требуется подготовить и «залить» в макет фон, логотип, иллюстрации, иконки меню и т.п., выбрать шрифты и тип анимации модулей (вроде слайдера картинок или разворачивающихся интерфейсов). При этом нужно помнить еще и об удобстве – то есть о UI/UX-дизайне.

  3. Бэкенд. Этим словом назвали программную «внутреннюю» составляющую сайта – то, за счет чего он функционирует на серверах, а не в браузерах на компьютерах посетителей. Для создания данной части используются те или иные языки программирования и базы данных и… именно это все вам не понадобится, если хотите разработать сайт самостоятельно. Ведь во всех конструкторах «техника» уже заранее определена и готова к работе.

  4. Фронтенд. В противовес «задней» стороне эта – «лицевая», завязанная на то, с чем непосредственно взаимодействует пользователь сайта. Однако во время конструирования сайта вы снова-таки не столкнетесь с этой задачей – на уровне технологий все опять прописано заранее. Хотя надо отметить: фронтенд во многом завязан на верстку, визуальное соединение блоков на странице и ее адаптацию под экран, и здесь придется потрудиться.

  5. Наполнение. Когда заходит речь про контент, помните: это не только сами тексты – это вообще все текстовое содержимое. К нему относят надписи на кнопках меню, заголовки страниц, всевозможные тэги и т.д. Все это нужно написать, потом расставить в административной части по своим местам, а в случае основных текстов – еще и красиво разметить, оформить. И ни один конструктор не упростит эту часть темы, как создать сайт самому…

  6. Запуск. Покупка домена, выбор типа хостинга и провайдера, заливка сайта на сервер и его настройка – все это не входит в понятие разработки, однако этот пункт нельзя вычеркнуть из списка. Ведь без всех нужных для запуска готового сайта процедур самостоятельная разработка как таковая потеряет весь свой смысл. Поэтому вам придется разобраться, как разработать это все – хотя, конечно, это тема для отдельного разговора…

Впрочем, приведенный список работ – лишь базовый. Да, выполнив эти действия, можно получить готовый продукт, но в рассказе, как разработать сайт самостоятельно, нельзя не сказать про дополнительные задачи, без решения которых уже вряд ли можно представить современный ресурс. К ним относятся:

  • SEO-проектирование. Сегодня успех сайта во многом зависит от позиций в выдаче поисковых систем. Поэтому даже простейшие конструкторы дают возможность SEO-подготовки – адаптации будущего сайта под требования Google. Но в идеале надо провести SEO-проектирование: оно упростит продвижение (детально читайте тут). Но есть «но»: с глубокой проработкой сайта «под поисковики» в конструкторах могут быть сложности…

  • Web-интеграции. Ответ на вопрос, как создать сайт, будет неполным без этого пункта. В наше время практически любой ресурс должен быть завязан на различные сторонние сервисы, которые помогают достичь определенных целей пользователям или же владельцам сайта: системы аналитики, карты, платежные системы, социальные сети, YouTube, HR- и CRM-системы и т.д. Все такие интеграции нужно правильно выбрать, подключить и настроить.

  • Тестирование. Нельзя подавать приготовленное угощение, не попробовав его лично, – по этой же причине после разработки сайта следует убедиться, что все работает именно так, как задумано. Комплексная проверка позволит выявить все возможные проблемные места. Причем речь не только о сбоях или технических неполадках, с этим как раз в конструкторах проблем мало. Важно найти еще «узкие» места, которые будут мешать посетителям.

  • Техподдержка. В обсуждениях, как разработать сайт самому, очень часто о его дальнейшем функционировании и развитии попросту забывают – и зря. Да, напрямую это не касается создания сайтов, но поддержка неразрывно с ним связана. Ведь кажется логичным продолжать самостоятельную работу – теперь уже по отладке и модернизации ресурса. Потому придется изучать и отслеживать новшества в технологиях поддержки «самосборного» сайта.

  • Продвижение. Маркетинг сайта – это еще одно, казалось бы, не связанное с разработкой направление, но его тоже необходимо добавить в перечень проводимых работ. Ведь часто для качественного продвижения в «движок» сайта потребуется вносить различные изменения и доработки – и речь идет не только об упомянутом выше SEO. Такие корректировки бывают нужны и для контекстной рекламы, и для раскрутки в соцсетях, и т.д.

Какие плюсы и минусы создания сайтов самостоятельно?

После того, как вы увидели принципы и способы разработки сайта своими силами, вы сможете понять преимущества и недостатки такого подхода. К положительным сторонам относятся:

  • Простота организации. Если вы решили создать сайт самостоятельно, вам не надо утруждаться поиском и выстраиванием коммуникации с каким-либо исполнителем. При этом интерфейс у большинства конструкторов так нагляден, что разобраться с ним на начальном уровне реально может даже человек с минимальными навыками.

  • Скорость. Шаблонные решения в любом сфере помогут экономить время – разработка сайтов здесь не исключение. Готовая программная «начинка», стандартизированный дизайн, где меняются отдельные элементы, легкость подключения заранее прописанных модулей – создать сайт самому можно в течение буквально нескольких дней.

  • Доступная цена. Услуги даже простой веб-студии, не говоря уже о работе полноформатного диджитал-агентства, могут быть весьма недешевыми. На этом фоне самостоятельная разработка сайта выглядит весьма выгодной – хотя бы за счет экономии на бесплатной CMS, системе администрирования, а также ряда других технологий.

Что до негативных сторон использования конструкторов сайтов, то, надо признать: их достаточно много – и все они существенные. К наиболее значимым относятся:

  • Шаблонность. Какие бы возможности по изменению макетов ни предлагал конструктор, создать что-то по-настоящему уникальное невозможно, так как разработать сайт предлагается из готовых и одинаковых по сути концепций. А в таком случае выделить ваш проект среди конкурентов крайне сложно…

  • Проблема доработок. Для типового сайта типовые решения и технологии вполне подойдут, но если вы хотите добавить какие-нибудь нестандартные функциональные возможности, при разработке или позднее, это наверняка вызовет серьезные затруднения – а порой их вообще нельзя реализовать.

  • Сложности интеграции. Поставить кнопку Facebook, подключить Google Analytics или завязать к оплате Visa – все это умеет большинство систем по самостоятельному созданию сайтов. Но если нужны специфические или же продвинутые web-интеграции, для этого может не быть готовых модулей.

  • Небезопасность. Оговорим сразу: сами по себе сайты из конструкторов – безопасны, в них предусмотрены необходимые защитные механизмы. Но если появится какая-то уязвимость, то она будет сразу на всех шаблонных сайтах – и для исправления придется ждать решения «из центра».

  • Нестабильность. Ситуация тут похожая на прошлые пункты: на базисном уровне «все ок», а за его пределами проявляются проблемы. Если функций у сайта очень много, он большой по своему размеру, а трафик повышенный – стоит быть готовым к регулярным зависаниям и «крашам».

Стоит ли разрабатывать сайт самому?

Да, но только в ряде определенных случаев. К ним можно отнести простые сайты-визитки, личные блоги, небольшие интернет-магазины с узким ассортиментом из одной-двух категорий, сайты компаний, предоставляющих ограниченный набор из типовых услуг, и т.п. Для компактных и не предполагающих особого расширения проектов будет вполне оправданным попытаться разобраться, как разработать сайт самостоятельно с помощью какого-либо популярного конструктора (хотя помним, что определенные ограничения все равно сохраняются).

Если же вы не готовы мириться с компромиссами, планируете выходить на новые уровни в своем интернет-бизнесе и просто хотите получить высококачественный продукт, то решение одно – создать индивидуальный сайт. Проект, созданный на основе полнофункциональной CMS, с максимальной функциональностью, гибкими возможностями доработок и интеграций, по-настоящему комплексной защитой и с гарантией стабильной работы в 99,9% случаев, а также легким и успешным SEO-продвижением, могут разработать только профессионалы своего дела – такие, как в диджитал-агентстве artARTERY (Киев). К нашим плюсам относятся:

  • опыт создания сотен сайтов самого разного типа и масштаба с 2003 года;
  • комплексная реализация под ключ: от дизайна до поддержки и раскрутки;
  • собственная CMS с открытым кодом: гибкая, устойчивая, продвинутая;
  • индивидуальный и внимательный подход к каждому новому проекту;
  • грамотно выстроенная коммуникация и разумное ценообразование.

Обращайтесь в artARTERY – наше диджитал-агентство в Киеве убедит вас, что не стоит даже тратить время на выяснение, как создать сайт самому. С нами у вас появится красивый, удобный и эффективный для бизнес-целей сайт!

Частые вопросы о том, как разработать сайт самостоятельно

  • Можно ли самому разработать сайт?
    Да, и для этого не нужно разбираться в HTML, PHP, CSS и остальных «страшных» аббревиатурах. Существует много специальных конструкторов, которые позволят на основе готовых шаблонов создать сайт «своими руками». Причем стоимость их использования минимальная, а иногда – вообще нулевая.

  • Сложно ли создать такой сайт?
    Нет, все максимально упрощено, адаптировано для неподготовленного человека. Интерфейс онлайн-конструкторов сайтов интуитивно понятен, к ним прилагаются подробные пошаговые инструкции. Также советы по этой разработке можно найти на многочисленных специализированных форумах и YouTube.

  • Какой функционал может быть у такого сайта?
    Практически любой. Причем можно создавать одностраничные лендинги, личные блоги, «визитки» компаний в сфере услуг, интернет-магазины, новостные порталы и т.д. К ним можно подвязывать карты Google и платежные системы, встраивать YouTube и счетчики систем аналитики, интегрировать соцсети и т.п.

  • Есть ли какой-то подвох в самостоятельной разработке сайта?
    В определенной мере да. Если вы решите создать сайт самостоятельно, то нужно быть готовым к тому, что это будет шаблонное, типовое решение. Даже если вы скорректируете дизайн-макет и зальете уникальный контент, основа, функционал и безопасность все равно будут такими же, как у тысяч других проектов.

  • Что делать, если такое создание сайта не устраивает?
    Обратиться к проверенным профессионалам – например, в диджитал-агентство artARTERY в Киеве. С 2003 года мы разработали более 650 сайтов разного типа и масштаба. Наша команда готова к комплексной реализации проекта: дизайн, SEO-проектирование, бек- и фронтенд, тестирование, поддержка, продвижение.
Вернуться